Nestroy 2009

Die Jury des österreichischen Theaterpreises Nestroy hat die Nominierungen bekanntgegeben

Mit dem NESTROY-Preis werden seit dem Jahr 2000 herausragende Leistungen an österreichischen Bühnen ausgezeichnet. Dazu gehören auch Eigenproduktionen der Frühjahrs- und Sommer-Festivals (Wiener Festwochen, Salzburger Festspiele, Bregenzer Festspiele). Um zu dokumentieren, dass sich das österreichische und speziell das Wiener Theater als Teil der deutschsprachigen Theaterwelt versteht, wird der Preis für die "Beste Aufführung" überregional vergeben.

Die Nominierungen 2009:

Beste deutschsprachige Aufführung:

"Die Möwe" von Anton Tschechow in der Inszenierung von Jürgen Gosch, Deutsches Theater Berlin, Intendant Oliver Reese

"Der Prozess" nach Franz Kafka in der Inszenierung von Andreas Kriegenburg, Münchner Kammerspiele, Intendant Frank Baumbauer

"Rechnitz (Der Würgeengel)" von Elfriede Jelinek in der Inszenierung von Jossi Wieler, Münchner Kammerspiele, Intendant Frank Baumbauer

Beste Regie:

Viktor Bodó "Die Stunde da wir nichts voneinander wussten" von Peter Handke in der Bearbeitung von Viktor Bodó, Schauspielhaus Graz

Martin Kusej "Der Weibsteufel" von Karl Schönherr, Akademietheater

Christoph Schlingensief "Mea Culpa. Eine ReadyMadeOper" von Christoph Schlingensief, Burgtheater

Beste Ausstattung:

Stefan Heyne für "Elementarteilchen" nach Michel Houellebecq, Landestheater Linz

Florian Lösche für "Die Welt ist groß und Rettung lauert überall" nach Ilija Trojanow, Young Directors Project, Salzburger Festspiele in Koproduktion mit dem Thalia Theater Hamburg

Martin Zehetgruber für "Der Weibsteufel" von Karl Schönherr, Akademietheater

Beste Schauspielerin:

Katja Jung mit mehreren Rollen in "Invasion!" von Jonas Hassen Khemiri, Schauspielhaus Wien

Birgit Minichmayr als Weib in "Der Weibsteufel" von Karl Schönherr, Akademietheater

Tatja Seibt als Edith in "Besuch bei dem Vater" von Roland Schimmelpfennig, Theater in der Josefstadt

Bester Schauspieler:

Bernd Jeschek als Helge in "Das Fest" von Thomas Vinterberg und Mogend Rukov, Tiroler Landestheater

André Jung als Krapp in "Das letzte Band / Bis dass der Tag euch scheidet oder Eine Frage des Lichts" von Samuel Beckett und Peter Handke, Salzburger Festspiele in Koproduktion mit den Münchner Kammerspielen

Peter Simonischek als Halvard in "Baumeister Solness" von Hendrik Ibsen, Schauspielhaus Graz

Beste Nebenrolle:

Michael Dangl als Carlos Homenides de Histangua in "Flo im Ohr" von Georges Feydeau, Theater in der Josefstadt

Dietmar König als Richard in "Trilogie des Wiedersehens" von Botho Strauß, Burgtheater

Sona MacDonald als Constantia in "Der Talisman" von Johann Nestroy, Theater in der Josefstadt

Bester Nachwuchs:

Gerrit Jansen als Bertram in "Ende gut alles gut" von William Shakespeare, Kasino am Schwarzenbergplatz

Verena Lercher als Hilde Wangel in "Baumeister Solness" von Hendrik Ibsen, Schauspielhaus Graz

Claudius von Stolzmann als Benjamin in "Die Reifeprüfung" von Terry Johnson, Volkstheater

Spezialpreis:

brut für die gesamte Saison

SZENE BUNTE WÄHNE für die Aktivitäten der gesamten Saison

uniT für den Retzhofer Literaturpreis und seine Bühnenwerkstatt

Jurypreisträger 2009

Bestes Stück - Autorenpreis: Roland Schimmelpfennig mit "Besuch bei dem Vater", Theater in der Josefstadt

Beste Off-Produktion: theatercombinat mit "bambiland" von Elfriede Jelinek

Lebenswerk: Otto Tausig

Kommentar hinzufügen

Meistgelesene Beiträge

Alle

auf theaterderzeit.de

Theater-News

Alle

auf theaterderzeit.de

Neuerscheinungen

Cover Scène 20

Scène 20
Neue französische Theaterstücke

Print € 22,00

Alle

Bestseller

Alle

Sonderangebote

Alle

Autorinnen und Autoren des Verlags

A - Z

Bild von Josef Bierbichler

Josef Bierbichler

Bild von Joachim Fiebach

Joachim Fiebach

Bild von Etel Adnan

Etel Adnan

Bild von Michael Schindhelm

Michael Schindhelm

Bild von Wolfgang Engler

Wolfgang Engler

Bild von Bernd Stegemann

Bernd Stegemann

Bild von Friedrich Dieckmann

Friedrich Dieckmann

Bild von Hans-Thies Lehmann

Hans-Thies Lehmann

Bild von Gunnar Decker

Gunnar Decker

Bild von Ralph Hammerthaler

Ralph Hammerthaler

Bild von Falk Richter

Falk Richter

Bild von Kathrin Röggla

Kathrin Röggla

Bild von Heiner Goebbels

Heiner Goebbels

Bild von Lutz Hübner

Lutz Hübner

Bild von Sasha Marianna Salzmann

Sasha Marianna Salzmann

Bild von Dirk Baecker

Dirk Baecker

Bild von Milo Rau

Milo Rau

Bild von Nis-Momme Stockmann

Nis-Momme Stockmann